В Финляндии собаки осваивают профессию «учителя литературы»

Такой эксперимент был поставлен в библиотеке финского города Миккели.

Деятельность собак для чтения в Финляндии становится всё более распространённой. Они помогают школьникам читать. Так, например, в публичной библиотеке города Миккели чёрный ретривер (порода) Карло любит, когда ему читают дети. Его хозяйка, Туйя Тойвакайнен, уверена, что собака помогает ребёнку почувствовать себя в безопасности и при этом внимательно слушает, не перебивая. Обученный пёс всегда знает, что следует делать, чтобы маленький читатель чувствовал себя комфортно, передаёт Fontanka.fi.

Такого рода эксперимент был впервые проведён в публичной библиотеке Миккели в начале 2013 года. Уже сейчас спрос превышает предложение. Пока в Миккели есть четыре обученные собаки, хозяева которых приводят их в библиотеку несколько раз в месяц. Они одобрены клубом кинологов. Такие чтения проходят в спокойной обстановке. Один ребёнок приходит в зал с выбранной книжкой. Там его уже ждут собака и её хозяин. Все трое удобно устраиваются на полу, и ребёнок начинает читать вслух. Он знает, что у него есть четвероногий слушатель, и поэтому старается. Так у младших школьников вырабатывается навык механического чтения и собственный ритм. В Миккели такое занятие длится 15 минут. По словам библиотекаря, после такого позитивного опыта многие дети проявляют интерес к книгам и начинают читать дома своим питомцам или мягким игрушкам.

Пока чтение с собакой — это неофициальное занятие по добровольной договорённости. Никакого специального места для обучения таких собак нет. В Миккели мечтают, что вскоре всё будет иначе.

Для этого потребуется, конечно, организованная группа людей, которые стали бы продвигать этот проект. — Следует разработать стандарты, как приступить к работе, договориться со всеми библиотеками, — говорит Кайя Унхола, представитель финского клуба кинологов.

«NewsBalt» уточняет, что сама идея использовать воздействие собаки на поведение человека не нова. В науке существует даже такое понятие – канистерапия, т.е. один из видов лечения и реабилитации человека при помощи специально отобранных и обученных собак. Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека.

Ну, что ж, наука не стоит на месте. И, освоив профессию «врача», четвероногие спутники человека, принялись за профессию «педагога».