За нападение на российскую нефтеплатформу Greenpeace обвиняют в пиратстве

Уголовное дело по соответствующей статье возбудил Следственный комитет России.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «пиратство, совершенное преступной группой» в отношении 30 активистов Greenpeace, попытавшихся забраться на нефтедобывающую платформу «Приразломная» 19 сентября 2013 года.

Следствие намерено допросить активистов и задержать «наиболее активных из них», сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Судно «Arctic Sunrise», на котором экологи из Greenpeace приблизились к «Приразломной», находилось в исключительной экономической зоне России, поэтому на всех его пассажиров в тот момент распространялось действие российского законодательства.

— …с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию, — говорится в заявлении Маркина, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Ледокол «Arctic Sunrise», на борту которого находится около 30 активистов-экологов, в настоящее время движется под конвоем по Кольскому заливу в порт Мурманска, где должен встать на якорь.

Как ранее сообщили BBC в Greenpeace, в команде судна граждане 18 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Дании, США, Британии, Нидерландов, Новой Зеландии, Украины, России, Франции, Италии, Турции, Финляндии, Швейцарии, Польши и Швеции.

«NewsBalt» напоминает, что ледокол был захвачен спецгруппой пограничных войск ФСБ вечером 19 сентября в Печорском море (юго-восточной части Баренцева моря), после того как 4 активиста Greenpeace пытались пробраться на первую в российской Арктике морской добывающей платформе.

На платформу удалось забраться двоим, двое других упали в воду и были подобраны пограничным сторожевым кораблём.

В ФСБ пояснили, что «Arctic Sunrise», не обращая внимания на предупредительную стрельбу, маневрировал вокруг платформы и отвечал отказом на требования об остановке.

Однако, последнее не мешает Greenpeace настаивать, что акция была мирная, обвинения против её участников необоснованны, а действия российских пограничников — незаконны.

Юристы Greenpeace требуют немедленного доступа к активистам, которые находятся на борту ледокола.