Путин сравнил попытку захвата нефтеплатформы активистами Greenpeace с терактом в Кении

При этом российский президент добавил, что пограничники могли и не знать, кто пытается проникнуть на платформу.

Владимир Путин заявил, что пограничники, взявшие штурмом судно Greenpeace, могли не знать, что на «Arctic Sunrise» находятся экологи.

— Наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации Greenpeace. Особенно на фоне кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть. Кто захватывает — мы же не знаем, — цитирует Путина «Интерфакс».

Он добавил:

— Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу.

Путин, однако, отметил, что Россия настроена на то, чтобы работать со всеми экологическими организациями на цивилизованной основе.

В кенийской столице Найроби в те же дни, когда произошёл штурм «Arctic Sunrise», боевики группировки «Аш-Шабаб», захватили торговый центр, убив до 137 человек.

В настоящее время задержаны 30 членов экипажа корабля. Они развезены по разным СИЗО.

«NewsBalt» напоминает, что согласно официальному сообщению ФСБ, ледокол «Arctic Sunrise» даже после произведённой предупредительной стрельбы отказывался подчиняться приказам пограничного сторожевого корабля.