Президент Финляндии: Мы не должны влиять на российское правосудие в деле Greenpeace

Считает президент Финляндии Саули Ниинистё.

Президент Саули Ниинистё заявил, что Финляндия не должна пытаться влиять на российское правосудие в отношении задержанной финской активистки Greenpeace Сини Саарела. В интервью новостной службе Yle.fi президент подчеркнул, что Финляндия в подобной ситуации также не одобрила бы постороннего вмешательства в вопросы правосудия или внутренних дел.

Тем не менее, Финляндия предлагает активистке, находящейся в российском следственном изоляторе, всю возможную консульскую помощь, сказал президент.

По словам президента, он с пониманием относится к заявлениям министра по вопросам развития Хейди Хауталы (Зелёные) в связи с делом Greenpeace. Хаутала в минувшие выходные в резкой форме критиковала действия российских властей. Ниинистё не считает критику Хауталы «вмешательством во внутренние дела России».

— Проявление человеческих эмоций – это не вмешательство во внутренние дела иностранного государства, — отметил президент.

Он также разделяет беспокойство экологов по поводу загрязнения арктических водоёмов. Вместе с тем, Ниинистё – не сторонник экологического активизма.

«NewsBalt» дополняет, что сегодня, 2 октября 2013 года, активистам Greenpeace в присутствии адвокатов предъявлены обвинения в пиратстве.