Активисты Greenpeace блокировали все АЗС «Газпрома» в Германии

Такая акция была устроена ими в поддержку задержанной команды судна «Arctic Sunrise».

Протестуя против ареста и предъявления обвинения активистам Greenpeace в Мурманске, порядка 60 их соратников устроили акции несогласия, оккупировав все 23 германских автозаправки «Газпрома», сообщается на сайте Greenpeace. Наиболее радикальными оказались действия «зелёных» на АЗС в Берлине: приковав себя к бензоколонкам, они требовали освобождения арестованных активистов с судна «Arctic Sunrise».

Как заявил, комментируя данную ситуацию, нефтяной эксперт Greenpeace Йорг Феддерн, активисты организации «не прекратят защищать Арктику, а и впредь будут называть имена тех, кто её губит».

Руководитель арктической программы Greenpeace в России Владимир Чупров пояснил, что это вовсе не акция против «Газпрома». Это протест против всех компаний, включая Shell, Exxon, «Роснефть», Statoil, Eni, CNPC, идущих на шельф.

В ряде стран люди проводят протесты в защиту команды «Arctic Sunrise», требуя их немедленного освобождения. Уже спустя 10 дней после захвата судна российскими властями свыше 780 тысяч человек направили письма несогласия в посольства России. Журналисты, правозащитники и даже политики также требуют выпустить активистов на свободу, передаёт Rusverlag.de.

Отметим, что накануне акций на АЗС Германии, 1 октября 2013 года, участники Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов, спустившись на канатах с крыши стадиона, где проходил поединок между «Базелем» и «Шальке-04», и потребовали от спонсора европейского чемпионата — «Газпрома» — прекратить арктический проект по добыче нефти.

«NewsBalt» напоминает читателям, что судно «Arctic Sunrise», шедшее под флагом Нидерландов, и его команда были задержаны после того, как отказались выполнить требование российского пограничного сторожевого корабля. Кроме этого, четверо активистов Greenpeace из команды «Arctic Sunrise» пытались проникнуть на нефтяную платформу «Приразломная».