Калининградские блогеры встали на защиту стелы советским воинам в Литве

Пользователи соцсети меняют свою аватарку на фото памятника, который литовские власти вознамерились снести.

Калининградские блогеры начали новую акцию в Facebook. Пользователи соцсети меняют свою аватарку на фото стелы советским воинам-освободителям в литовском городе Биржай, которую муниципальные власти вознамерились снести.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что власти города Биржай на севере Литвы вынесли на рассмотрение в муниципалитет инициативу демонтажа памятника советским воинам-освободителям, расположенного на воинском кладбище в центральной части города.

Не дожидаясь решения городских властей, депутат Сейма Литвы Кятстутис Масюлис потребовал немедленно убрать стелу с кладбища.

Напомним также, что калининградские блогеры неделю назад уже устроили флэшмоб, меняя свои фото на этикетки творожков, в поддержку литовским молочным продуктам, которые оказались под запретом решением Роспотребнадзора. Сегодняшнюю акцию инициировал блогер Игорь Кудрявин, который написал на своей странице в Facebook:

— Все ведь помнят, как возмущённая Калининградская общественность решила поддержать братский литовский народ, который пострадал от путинского режима? Ну ещё они аватарки меняли на литовские творожки, а режим потом дрогнул и кровавую таможенную блокаду снял. Так вот, наши литовские братья воодушевились столь нежданной победой теперь решили продолжить борьбу с оккупационным режимом на своей территории. Режим на территории Литвы представляют только братские могилы павших советских воинов и борьба с ними вдохновляет на подвиги литовских политиков. Один из них, некто Кятстутис Масюлис предложил мэру своего города снести памятник оккупационным войскам ибо никакие они не освободители.

Мне интересно, после таких заявлений, поменяет ли калининградская общественность свои аватарки на фотографию памятника, или продолжит пламенно любить сырки и литовский творожок? Лично я поменяю аватарку, а что сделаешь ты?


Также по теме:

В Литве обсуждают планы сноса стелы воинам-освободителям