«Времени для блефа нет»: ЕС через Польшу и Швецию выдвинул ультиматум Украине

Главное требований ЕС - решить вопрос с освобождением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Евросоюз потребовал от Украины до 18 ноября 2013 года выполнить все выдвинутые требования для подписания соглашения об ассоциации. Ультиматум прозвучал из уст министров иностранных дел Польши и Швеции Радека Сикорского и Карла Бильдта, уполномоченных ЕС вести переговоры.

— Времени для блефа нет, — цитирует украинский портал «Korrespondent.net» Сикорского после его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. — Если будет зелёный свет от них, тогда будет зелёный свет для Украины в Европе. 

Главное требование ЕС — так или иначе освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

О срочной встрече Януковича с Сикорским и Бильдтом было объявлено накануне. Из-за этой встречи была отменено запланированное ранее общение глав МИД Польши и Швеции со студентами Института журналистики им. Тараса Бульбы.

Срок — 18 ноября – неслучаен. Именно в этот день запланировано заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза. «NewsBalt» напоминает, что главной преградой для подписания Соглашения Украины с ЕС является нерешенный вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Напомним также, что в Раду уже внесён законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом. А сегодня, 22 октября, лидер Батьківщини Арсений Яценюк заявил, что Тимошенко согласна на частичное помилование.