Президент Литвы: От «твёрдой политической воли» зависит успех переговоров Киева с ЕС

Об этом на заседании Европейского совета в Брюсселе сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, участвующая в заседании Европейского совета в Брюсселе, информировала глав европейских стран о подготовке к предстоящему в ноябре Вильнюсскому саммиту.

Главы государств и правительств стран Евросоюза оценили прогресс, достигнутый восточными партнёрами ЕС в области европейской интеграции, и обсудили, какую домашнюю работу должны выполнить эти страны для успешного подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и парафирования таких же соглашений с Молдавией и Грузией.

— Мы надеемся, что Вильнюсский саммит станет решающим поворотом в отношениях ЕС с восточными партнёрами. Его успех в значительной степени зависит от твёрдой политической воли, которую должны продемонстрировать и Европейский союз, и восточные партнёры, — цитирует Грибаускайте пресс-служба президента.

По её словам, одно из главных домашних заданий Украины, стремящейся подписать соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе, — решить проблему выборочного правосудия и вопрос Юлии Тимошенко. Украина также должна провести реформы избирательной системы и прокуратуры, принять необходимые законодательные поправки в области правовой и судебной систем, борьбы с коррупцией и улучшать бизнес-среду.

Кроме того, в Вильнюсе страны будут добиваться прогресса в вопросах упрощённого визового режима между ЕС и странами «Восточного партнёрства».

По утверждению президента Литвы, с приближением определяющих решений председательствующая в Совете ЕС Литва, Украина, Молдавия и остальные восточные партнёры подвергаются сильному внешнему давлению.

Посредством экономических угроз и дискриминационных ограничений в отношении экспорта преследуется цель остановить евроинтеграционные процессы и оказывать влияние на решение этих стран в выборе европейского будущего.

Вильнюсский саммит станет третьим саммитом стран — участниц «Восточного партнёрства», на котором страны ЕС и их восточные партнёры будут представлены на высшем уровне. Это одно из самых главных и крупных мероприятий в рамках председательства Литвы.

В то же время, Виктор Янукович на заседании совета глав государств СНГ заявил, что Украина выступает против создания искусственных барьеров в торговле со странами Таможенного союза в связи с предстоящим подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

— Мы должны очень серьёзно разобраться с тем, что произошло в последние два года в торговых отношениях между странами СНГ и особенно странами Таможенного союза. Я думаю, что мы найдём там компромиссы, и мы откроем новые возможности продвижения наших товаров на наши совместные рынки, — выразил надежду Янукович.

По словам украинского лидера, другая экономическая политика может привести только к негативным последствиям и серьёзным потерям.

— Любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами — участниками СНГ, а также евразийского интеграционного проекта и Европой в корне неверны. Я убеждён, что, создав зону свободной торговли с ЕС и наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Евразийским союзом, в перспективе Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на евразийском континенте, — сказал Янукович.

«NewsBalt» уточняет, что президент Владимир Путин пообещал, что после подписания украинским руководством соглашения об ассоциации с ЕС Россия не будет закрывать свой рынок для украинских товаров, но и на льготный режим торговли с Москвой Киев может уже не рассчитывать.