Журналист: Последствия «Восточного партнёрства» для Украины ничтожны

Такое мнение высказал руководитель польско-украинского клуба журналистов Володимир Павлив, выступая в Польше.

Программа «Восточного партнёрства» имеет недостатки и не до конца является эффективным инструментом интеграции с Евросоюзом. Таков общий итог дебатов II Международной конференции «Европа с видом на будущее», прошедшей в польском Гданьске.

— Последствия «Восточного партнёрства» для Украины ничтожны, — заявил украинский публицист, руководитель польско-украинского клуба журналистов Володимир Павлив. — Финансовую и организационную пользу от этого получили, прежде всего, неправительственные организации, но это как раз те сообщества, которые не нужно заставлять интегрироваться в Евросоюз. Кроме того, они имеют ничтожное влияние на общественное мнение.

По мнению Павлива, проблемой на его родине является отсутствие постоянства политической элиты и чиновничьего класса. 

— Коррупция в последние годы укрепилась. Чиновники меняются каждые выборы и люди не думают в интересах государства, а лишь стараются удержаться в должности. Группа диссидентов на Украине очень ограничена, даже парламент является группой, управляемой вручную окружением президента, — цитирует Павлива «Onet.pl» (перевод на русский язык«Polska-Kaliningrad.ru»). 

В свою очередь европарламентарий из Литвы Леонидас Донскис заявил, что мысль о том, что в странах «Восточного партнёрства» общественно-политическая жизнь далека от демократических стандартов, ошибочна.

— Это обман самих себя. В Западной Европе у нас есть многочисленные случаи нарушения прав человека – как, например, ситуация ромов во Франции, — отметил Донскис. 

— «Восточное партнёрство» является основоположником наших антироссийских сантиментов, — продолжил евродепутат. — Нужно решить, идет в нём речь о геополитике или же о ценности? В Литве есть такая пословица: «Волков бояться, в лес не ходить». Если мы боимся геополитики в «Восточном партнёрстве», то зачем нам вообще такая программа? Если мы упустим геополитические вопросы, за нас это сделает Россия.

Итог подвёл бывший министр образования и науки Грузии Гхия Нодия. По его мнению, «Восточное партнёрство» — недостаточно сильный инструмент для интегрирования в ЕС.

— Это программа стремится к установлению окончательных границ Европы. Это форум, где будут решаться судьбы и будущее некоторых государств. Но если речь идёт о моей стране, то есть опасения, что часть евросоюзных регулирований будет невыгодна для нашей экономики, — сказал грузинский участник дебатов. 

Справка «NewsBalt». Инициированное Польшей и Швецией в 2009 году «Восточное партнёрство» – программа политики Евросоюза в отношении её восточных соседей – Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана. Её целью является углубление отношений с восточными партнёрами посредством политического и экономического сотрудничества и укрепления контактов между обществами.

На саммите, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе, ожидается подписание соглашения о сообществе с Украиной и подготовка аналогичных соглашений с Молдавией и Грузией.