Президент Литвы: Для ассоциации с ЕС Украине остаётся закончить «домашнюю работу»

Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Сегодня, 18 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украина могла бы уже в этом месяце подписать в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Евросоюзом (ЕС), но только в том случае, если решит вопрос находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

— Вне всякого сомнения, соглашение может быть подписано, все условия для этого есть, договор подготовлен, остаётся закончить «домашнюю работу», которую знает сама Украина, — цитирует Грибаускайте Delfi.

Она продолжила:

— Украина должна решить вопрос Тимошенко так или иначе, если это не будет сделано, соглашение не может быть подписано, — сказала Грибаускайте на совместной с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном пресс-конференции.

Ранее «NewsBalt» писал, что замглавы фракции правящей Партии регионов депутат Верховной рады Михаил Чечетов говорил о возможности решить вопрос с освобождением Тимошенко, если ЕС согласится компенсировать Украине ущерб, нанесённый её деятельностью на посту премьера. При этом, по словам депутата, «цена вопроса — всего лишь 20 миллиардов (долларов)».