«Совковятник»: Министр обороны Латвии предложил переименовать памятник Освободителям

Такое название Артис Пабрикс предлагает потому, что те, кто приходят к памятнику 9 мая, по его словам, по-прежнему живут в Советском Союзе.

Министр обороны Артис Пабрикс говорит, что каждый год 9 мая у памятника Освободителям собираются люди, которые по-прежнему живут в Советском Союзе. Так что, сам монумент, по его мнению, вполне можно переименовать в «совковятник».

— Думаю, 9 мая мы не должны называть этот памятник памятником Победы. Во времена Народного фронта памятник Ленину называли «ленинеклисом». А этот памятник — ни что иное как «совковятник», ведь рядом с ним собираются люди, которые всё ещё живут в Советском Союзе и советской системе. К сожалению, это реальность, — цитирует министра Delfi.

Пабрикс с сожалением признал, что «совками» остаются и некоторые латыши.

— Увы, у нас есть не только латыши русского происхождения, которые живут в СССР. Это касается и многих латышей латышского происхождения. Может, они 9 мая не ходят к «совковятнику», но они живут с советским мышлением, отношениями советской системы и поддерживают авторитарное управление, — заявил он.

Ранее «NewsBalt» писал, что латышский публицист и художник-карикатурист Агрис Лиепиньш предлагал и вовсе именовать памятник Освободителям «русской затычкой». Впрочем, подобные заявления говорят, в первую очередь, о бессилии их авторов. Ведь против сноса памятника Освободителям выступил сам президент Латвии Андрис Берзиньш. Интересно, в понимании Пабрикса, Берзиньш – тоже «совок»?