Депутат Госдумы: Украина отказалась от погони за билетом на «Титаник»

Так прокомментировал отказ правительства Украины от подписания соглашения с ЕС председатель комитета по образованию Госдумы России Вячеслав Никонов.

Председатель комитета по образованию Госдумы России Вячеслав Никонов считает, что в связи с отказом украинского руководства от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, страну надо поздравить.

— Украину, отказавшуюся от подписания договора об ассоциации с ЕС, несомненно, надо поздравить: страна таким образом избежала огромных неприятностей. Я уже раньше говорил, что курс на ассоциацию — это погоня за билетом на «Титаник».

В первую очередь, это хорошие новости для экономики страны. Когда Болгария и Румыния присоединялись к ЕС, уровень жизни там был выше, чем средний по России. Сейчас — ниже. Европейская экономика самая стагнирующая, нигде, кроме Германии, не удалось вернуться к положению на 2007 год и, судя по всему, ещё лет десять это не получится.

Что касается цивилизационного выбора, который, якобы, должна была сделать Украина, то этот выбор уже был сделан княгиней Ольгой и князем Владимиром. И утверждать, что сейчас Украина выбирала цивилизацию, — сильно недооценивать всё, что было сделано предками за 1000 лет.

Так что это большая удача для народа братской страны. Что же до России, то для неё случившееся значит, что нужно больше уделять внимания своим ближайшим соседям и с большим уважением к ним относится, — написал депутат на своей странице в Facebook.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.