Министр обороны Швеции: Шпионаж в отношении России — необходимость

Так отреагировала шведский министр обороны Карин Энстрём на разоблачения журналистов о сотрудничестве Швеции со спецслужбами США.

Обнародованная журналистами информация о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США в сотрудничестве с разведкой Швеции осуществляло слежку в отношении российских чиновников, не стала сюрпризом для министра обороны скандинавской страны Карин Энстрём. По словам министра, такой шпионаж является необходимостью.

— Мы должны осуществлять разведывательные операции, чтобы защищать Швецию от угроз в будущем. Операция проводится в рамках законодательства, под строгим контролем и под наблюдением парламента, — цитирует Энстрём Rt.com.

Министр обороны добавила, что вопрос о том, какие операции проводит Швеция и с кем сотрудничает, не является предметом общественного обсуждения.

Ранее «NewsBalt» писал, что скандинавская спецслужба FRA (Радиокоммуникационная служба шведской обороны) собирала данные о высокопоставленных российских чиновниках. В опубликованных шведскими журналистами отчётах АНБ, американцы называли FRA не иначе, как «ведущим партнёром», и, судя по некоторым заявлениям, были очень довольны работой шведских коллег.


Также по теме:

Шведская спецслужба была «ведущим партнёром» США в сборе информации о России