Опрос: До 50% шведов считают, что король должен отречься от престола

Таковы результаты опроса, проведённого шведской компанией Ipsos.

Результаты опроса, проведённого компанией Ipsos, опубликованные в шведской ежедневной газете «Dagens Nyheter», говорят о том, что 48% опрошенных хотят, чтобы король Карл XVI Густав отрёкся от престола, 39% считают, что король должен остаться на троне.

Эксперты Ipsos отмечают, что такие результаты отражают «неудовлетворённость» тем, как король исполняет свои обязанности, его возраст также может играть против него. Недавно шведскому монарху исполнилось 67, на троне он с 1973-го.

— Поскольку король стареет, а Виктория (принцесса-наследница) набирается опыта, восшествие на престол нового короля становится всё более естественным и объективным, — сообщила «Dagens Nyheter» Йоханна Лорин Гульд из компании Ipsos.

По сравнению с последним опросом, проведённым в 2011-м, король потерял поддержку. В прошлый раз 41% опрошенных высказался за то, чтобы он передал корону принцессе Виктории, а 44% были за то, чтобы король оставался на своём месте.

Несмотря на недавнюю шумиху вокруг свадеб королевских дочерей Виктории и Мадлен а также рождения внучки короля принцессы Эстель, похоже, что монархия продолжает терять поддержку.

В настоящее время сохранения монархии хотят 64% опрошенных, в то время как в 2005-м таких ответов было 80%. Число тех, кто хотел бы изменить форму правления с монархии на республику, выросло до 27%, что на 6% выше, чем в 2011-м.

— Мы видим, что процент тех опрошенных, кто желает сохранения монархии постоянно падает с первого опроса на эту тему в 2005-м, — пояснила Лорин Гульд.

Однако, большинство шведов, по крайней мере, на сегодняшний день, хотят, чтобы королевская семья продолжала править. Проводившие опрос говорят, что на результаты 2011-го года оказали сильное влияние негативные заголовки в газетах, писавших про короля, но в случае с последним опросом причина не в этом.

— В данный момент нет никаких подобных инцидентов, которые могли бы повлиять на уровень поддержки монархии, — утверждает Лорин Гульд.

Она добавила, что опрос чётко отразил разницу во мнениях людей разных возрастов, показав различие того, как воспринимает монархию молодёжь и люди старшего возраста, молодые люди относятся к королевской семье с меньшим доверием.

«NewsBalt» дополняет, что королева Великобритании Елизавета II на троне уже 61 год, но вопрос о доверии ей населения Соединённого Королевства даже не поднимается.