Английский телеканал транслировал рождественское обращение Сноудена

В своём обращении бывший сотрудник ЦРУ нарисовал довольно мрачную картину будущего.

Английский телеканал Channel 4 решил транслировать альтернативное рождественское обращение, сделанное Эдвардом Сноуденом — человеком, который раскрыл программы массовой слежки за населением США, Великобритании и других стран. В своём обращении бывший сотрудник ЦРУ говорил о неприкосновенности личных данных. По его мнению, роман Джорджа Оруэлла «1984» – детская сказка по сравнению с реальностью, в которой мы живём. Он сказал, что дети, родившиеся в 2013-м году, вырастут, не зная, что такое право на частную жизнь. Сноуден считает, что в их жизни не будет ни единого момента, который не был бы записан и проанализирован. Довольно мрачная тема для Рождества, сообщает Rt.com.

Закончил, однако, Сноуден на позитивной ноте. Он сказал, что, работая сообща, общество сможет выстроить более сбалансированную систему и покончить с массовой слежкой. По его мнению, если правительство хочет знать, о чём мы думаем, спросить — гораздо дешевле, чем шпионить.

В этом году к Сноудену было приковано внимание общественности и СМИ, и именно поэтому британский канал выбрал его для альтернативного рождественского обращения. По мнению канала, информация, обнародованию которой способствовал Сноуден, поставила перед демократическим обществом серьёзные вопросы.

Подобные альтернативные рождественские обращения стали своего рода традицией. Их зачитывают вот уже два десятилетия – в прошлом это делали такие люди, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Брижит Бардо, Мардж и Лиза Симпсоны и женщина, пережившая теракты 11 сентября в Нью-Йорке. Они призваны заставить слушателей всерьёз задуматься над ситуацией в мире.


Справка «NewsBalt». «1984» — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году. Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим.

Главный герой романа — Уинстон Смит — живёт в Лондоне, работает в министерстве правды и является членом внешней партии. Он не разделяет партийные лозунги и идеологию и в глубине души сильно сомневается в партии, окружающей действительности и вообще во всём том, в чём только можно сомневаться. Чтобы «выпустить пар» и не сделать безрассудный поступок, он покупает дневник, в котором старается излагать все свои сомнения. На людях же он старается притворяться приверженцем партийных идей. Однако он опасается, что девушка Джулия, работающая в том же министерстве, шпионит за ним и хочет разоблачить его. В то же время он полагает, что высокопоставленный сотрудник их министерства, член внутренней партии некий О’Брайен также не разделяет мнения партии и является подпольным революционером.