Британские СМИ: В украинском кризисе Янукович винит левую ногу звезды английского футбола

Об этом украинский президент сказал в беседе с американскими сенаторами.

Британские газеты — таблоид «Daily Mail» и более серьезная газета «Daily Telegraph» — обнародовали свои сведения о содержании 70-минутной встречи президента Украины Виктора Януковича с американскими сенаторами. По сведениям газет, «испытывающий не самые лучшие времена президент включил левую ногу английской звезды Джона Терри в причудливый список причин, по которым его страна испытывает политический кризис».

Британцы уверяеют, что Янукович назвал среди причин, по которым он обиделся на ЕС, отмену чистого гола, забитого сборной Украины в ворота Англии на чемпионате Европы в 2012 году. Тогда, напомним, игрок «Chelsea» Джон Терри вынес мяч уже из-за линии ворот. В итоге английская сборная выиграла 1:0.

Британская пресса ссылается при этом на откровения сенатора из Коннектикута Криса Мерфи, который, как сообщала «Украинская правда», вместе со своим коллегой Джоном Маккейном в середине декабря в Киеве выступили на «евромайдане» и имели 70-минутную встречу с президентом Украины.

Описывая встречу с Януковичем, Мерфи сообщил:

— Он начал с заверений в своей приверженности вступлению в ЕС, но затем посвятил большую часть речи указаниями на то пренебрежение, которое Европа проявляет в отношении него и его страны… В какой-то момент он говорил более, чем несколько минут, о незасчитанном голе Украины в мачте чемпионата Европы-2012 против Англии.

«Daily Telegraph» указала на то, что гнев Януковича относительно незасчитанного гола разделили многие украинцы. Правда, при этом указала на то, что судья УЕФА, принявший такое решение якобы не имеет отношения к Евросоюзу. Данное утверждение выглядит несколько странным, учитывая тот факт, что судья, не засчитавший гол в ворота Англии, является гражданином Венгрии. Впрочем, возможно, британцы не в курсе, что Венгрия входит в ЕС.