Калининградский губернатор призывает польского коллегу возложить цветы к памятнику генералу Черняховскому

Церемония приурочена к траурной дате - 18 февраля – дню гибели полководца.

Губернатор Калининградской области и Варминьско-Мазурский воевода планируют возложить цветы к памятнику прославленному генералу Великой Отечественной войны Ивану Даниловичу Черняховскому. Церемония намечена на траурную дату 18 февраля – день гибели полководца. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил глава Калининградской области Николай Цуканов во время онлайн-общения с блогерами.

Ответу Цуканова предшествовала обращение девушки из Польши:

— Я россиянка, вышла замуж за поляка и уже несколько лет живу в Ольштыне. На прошлой неделе наши СМИ активно обсуждали новость про памятник Черняховскому. Хочу сказать, что всё-таки поляков, осуждающих снос памятника, больше, чем тех, кто считает советских солдат оккупантами. Я очень рассчитываю, что вам удастся договорить с польскими властями и памятник великому генералу останется на своем места. А то обидно…

Николай Цуканов ответил:

— Действительно, есть такая проблема. Я разговаривал по телефону и направил письмо моему коллеге Мариану Подзевскому (глава Варминьско-Мазурского воеводства, где установлен мемориал.«NewsBalt»). Мы договорились, что выскажет свою озабоченность на уровне польского правительства. МИД России тоже включился в эту работу. Мы считаем, что этот памятник должен быть в том месте, где он стоит сегодня. Я уже говорил, что благодаря, в том числе, и этому заслуженному уважаемому генералу и поляки, и мы получили новую родину. В конце концов, он там погиб, в Польше. Не нужно бороться с памятниками. Я думаю, что и коллеги, и жители Польши нас поддержат. А мы приведём его в порядок.

По словам губернатора, в город Пененжно уже приезжали строители из города Мамоново, оценив объём работ.

— И уже в ближайшее время, надеюсь, мы с моим коллегой из Польши вместе возложим цвету к месту гибели Черняховского. В день гибели, 18 февраля.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что постановление горсовета польского г. Пененжно о демонтаже монумента генералу Черняховскому «вызывает возмущение».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?