Польские депутаты против инициативы назвать рондо в Кракове именем маршала Конева

Глава горсовета Богуслав Косьмидер обещает сделать всё, от него зависящее, чтобы этого не произошло.

Глава городского совета Кракова Богуслав Косьмидер получил предложение назвать Чижиньское рондо (название перекрёстка с круговым движением, расположенного в центре Кракова, от старого района города Чижины) именем маршала Ивана Конева, советского военачальника, который принимал участие в освобождении Кракова в 1945 году.

Письмо с просьбой о названии Чижиньского рондо именем советского маршала выслало сообщество «Справедливый Краков» вместе с Сообществом польско-российской дружбы. Свою просьбу они объясняют приближающейся в 2015 году 70-й годовщиной освобождения Кракова от немецкой оккупации.

— Нашей целью является увековечивание героя, который освободил из-под немецкой оккупации Краков, — поясняют инициаторы акции.

Косьмидер говорит, что поднимет этот вопрос, но абсолютно против этого и будет призывать депутатов не поддерживать идею.

— Я не думаю, что будет издан такой закон, — цитирует главу горсовета Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

И продолжает:

— Как мало потребовалось времени, чтобы история совершила виток. Едва ли 23 года назад, 14 июня 1991 года, городской совет Кракова менял название тогдашней улицы Конева на ул. Армии Крайовой. В том законе, меняющем название, найдётся ещё много людей, имена которых были убраны из названий улиц, аллей и площадей. Называя их героями и предлагая такое значительное увековечивание, как название мест их именем, следует задать себе вопрос – это герои свободной Польши или ПНР? — написал Косьмидер на своей странице.

В беседе с Onet.pl он добавил, что каждый имеет право на собственное мнение и он не против этого, но такой инициативы наверняка не поддержит.

«NewsBalt» уточняет, что Краков был освобождён 18 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. Хотя правильнее будет сказать, не освобождён, а спасён. Благодаря группе советских разведчиков капитана Березняка, наступающим войскам удалось вовремя перерезать кабель, что и предотвратило взрыв города, который готовили нацисты.