Калининградцы зажгли свечи у польской дипмиссии в память о генерале Черняховском

Координатором акции выступило регионального отделение партии «Великое Отечество».

В Калининграде сегодня вечером, 18 февраля, у здания Генерального консульства Польши горожане помянули генерала Ивана Черняховского, памятник которому намереваются снести власти польского городка Пененжно, где 69 лет назад погиб полководец.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, калининградцы установили портрет военачальника к забору Генконсульства, а рядом с портретом поставили зажжённые свечи. 

Акция продлилась около получаса, в ней приняли участие около десяти человек. Представители польской дипмиссии никак не отреагировали на данное мероприятие — не один так и не вышел из здания.  

По словам организатора акции, координатора регионального отделения партии «Великое Отечество» Андрея Омельченко, «поляки не уважают свою историю».

— Для сохранения исторической памяти мемориал Черняховскому должен быть там, где он пролил кровь. Война памятников – это война с историей, попытка переписать историю, — сказал Омельченко.

По словам калининградца, Черняховский как выдающийся военачальник освобождал Польшу, «а поляки сами это сделать не смогли и сейчас воюют с мёртвыми».

— Поляки проиграли гитлеровской Германии в первые же недели войны, это было сокрушительнейшее поражение, а теперь они пытаются принизить подвиг советских воинов, — заключил Омельченко.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?