Польский политолог о сносе памятников Победы: Нами правят политики из пенопласта

Политолог считает, что «новое поколение Польши бескритично принимают то, что говорит им пропаганда».

В Польше правят «политики из пенопласта», поэтому в республике и возможна война с памятниками Победы над фашизмом. Такое мнение высказал польский политолог Войчех Яблоньски в интервью журналисту «Gazeta Olsztyńska».

— Германия тоже могла бы находиться в антироссийской и антипольской позиции, но они свою политику переосмыслили. Они признали западную границу Польши. В Берлине неподалеку от Бранденбургских ворот до сих пор стоит памятник Красной Армии. Но в Германии были политики класса Вилли Брандта. Мы такого пока не имеем. Нами правят политики из пенопласта.

Политолог считает, что «новое поколение Польши бескритично принимают то, что говорит им пропаганда».

— Я бы назвал её (пропаганду) даже полной бешенства, потому что строительство трубопровода через Балтику из России в Германию называют очередным разделом Польши, — продолжил Яблоньски. И хотя большинство россиян относится к нам приветливо, мы считаем их главным врагом. Им уже не является Германия, хотя сейчас именно немцы относятся к нам не лучшим образом.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что на минувшей неделе в польском городе Пененжно, где установлен памятник генералу Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому, была совершена антироссийская выходка.

Националисты завесили мемориал материей с изображением свастики, стилизованной под серп и молот. За перфомансом следили польские журналисты, которые ещё час назад брали интервью у российского посла в Варшаве, почтившего память генерала Черняховского.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?