Спор о памятнике Черняховскому расколол депутатов воеводства Польши

Комиссия по делам национальных меньшинств Варминьско-Мазурского воеводства считает, что снос момериала может принести вред Польше.

Намерение разобрать памятник советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно внесло раскол в ряды депутатов Варминьско-Мазурского воеводства. Депутаты от оппозиционной партии «Право и справедливость» поддерживают тех, кто выступает за снос памятника, но Комиссия по делам национальных меньшинств посчитала, что это может принести вред Польше.

На вчерашнем заседании воеводского сейма сперва депутаты от «ПиС» безуспешно пытались внести дебаты о сносе памятника в программу заседания, затем диаметрально противоположную позицию выразил представитель сеймовой комиссии по делам национальных меньшинств, и наконец, своё слово по этому вопросу высказал вице-маршал воеводства Ярослав Слома от правящей партии «Гражданская платформа». Он заявил, что «в этом вопросе все наперегонки стараются показать себя самыми большими патриотами».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в конце января депутаты города Пененжно приняли постановление, одобряющее намерение разобрать памятник генералу Черняховскому. Погибшему во время боев в Восточной Пруссии дважды Герою Советского Союза вменили в вину ответственным за ликвидацию отделов Армии Крайовой на Виленщине.

Это постановление вызвало бурю негодования в России, возмущение в этой связи выразил среди прочих российский МИД, а глава Калининградской области Николай Цуканов заявил, что такие решения не должны приниматься в одностороннем порядке. На прошлой неделе граждане России провели у памятника торжественное мероприятие, посвящённое 69-й годовщине гибели генерала Черняховского, а перед этим привели в порядок территорию вокруг памятника, а сам памятник покрасили. В торжественном мероприятии не приняли участия ни воевода, ни бургомистр Пененжно.

В постановлении, обсуждения, которого добивались вчера, 25 февраля, депутаты от «ПиС», помимо прочего говорится, что «никто не должен возмущаться, что представители общественности Пененжно не желают иметь памятник, прославляющий явного врага Речи Посполитой». Кроме того, в постановлении имеется утверждение о том, что подписавшие его депутаты «выражают протест в связи с давлением Российской Федерации на общественность г. Пененжно и призывают правительство республики Польша должным образом отреагировать на вмешательство чужого государства во внутренние дела местного самоуправления».

Депутат от «ПиС» Яцек Перлиньски после прочтения этого постановления обратился с призывом к депутатам подписываться под ним индивидуально, и пообещал что «ПиС» вышлет его депутатам Пененжно. В результате его подписали депутаты от «ПиС».

После Перлиньского слово взял Владислав Манькут, представитель Польской крестьянской партии (SLD), который одновременно является председателем сеймовой комиссии по делам национальных меньшинств. Манькут сообщил, что на своём последнем заседании комиссия приняла в этой связи постановление, в котором говорится что действия депутатов из Пененжно «не способствуют сохранению добрососедских отношений с Калининградской областью, негативно влияют на развитие малого приграничного движения и вредят интересам польского государства в его отношениях с Российской Федерацией».

Дискуссию депутатов по этому вопросу закончил вице-маршал Ярослав Слома, который сказал что, по его оценке, «дело приняло совершенно другой оборот, отличный от намерений депутатов в Пененжно».

— Теперь тут играет такая музыка, какой хочет Москва, то есть нас представляют как антироссийский народ, — отметил вице-маршал.

Далее он добавил, что «это предвкушение того, что бы было, если бы дошло до смены власти». «Одну войну с Россией мы бы вели наверху, а другую – локальную – внизу», — заявил Слома.

Постановление самоуправления Пененжно о решении разобрать памятник, было передано для вынесения оценки Совету охраны памяти войн и мученичества. Согласно двустороннему договору от 1994 г Совет должен проводить консультации с Москвой по всем инициативам, относящимся к местам памяти российских военных жертв на территории Польши.

Памятник генералу Черняховскому был сооружён в начале 70-х годов прошлого века. Вероятнее всего, недалеко от места установки памятника советский военачальник получил смертельное ранение во время Восточно-Прусской операции в феврале 1945 г. генерал был похоронен в Вильнюсе, а после обретения Литвой независимости его прах был перенесен на кладбище в Москву. Тогда же памятник Черняховскому из Вильнюса был перенесён в Воронеж.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?