Ландсбергис о санкциях ЕС против России: «Цыплячьи санкции против удава»

Такую оценку санкциям в отношении России дал европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис.

В эфире передачи «В центре внимания» на ЛРТ европарламентарий Витаутас Ландсбергис дал свою оценку возможным санкциям ЕС против России.

— Цыплячьи санкции против удава, который смеётся над ними. И когда всё это? Если ЕС хотел предупредить Россию в связи с этим «путирендумом» в Крыму, который кое-кто называет референдумом (не надо называть неправильно), то этот спектакль должен состояться в воскресенье, а санкции грозят ввести с понедельника. Если бы санкции объявили немедленно, к примеру, в отношении генералов, которые руководили оккупацией Крыма, и нескольких других служащих, тогда Путину и Лаврову могли бы сказать: «До понедельника мы обсуждаем». Может, тогда это что-то и значило бы. А сейчас – только игра, — заявил Ландсбергис.

Позицию большинства стран ЕС в отношении России евродепутат назвал «немудрой» и «жалкой». Причины такого положения он видит в следующем:

— Мюнхенизм. Tо же самое, что в 1938 году, когда капитулировали перед Гитлером. Литва была в угрожающем положении: блокады, угрозы силой смести воссозданную независимость, а Горбачёв готовился к поездке в Вашингтон, чтобы подписать выгодные соглашения. За нас тогда на словах вроде бы заступались, а принимали Горбачёва и дружили с ним. Я уже тогда использовал термин «мюнхенизм». Мне потом говорили, что были обиженные невежливостью, но это слово они услышали и запомнили надолго. Потом мы встречались с Бушем, он демонстративно показывал свою благосклонность, как будто ничего личного не было, сказал «я вас понимаю» и т.д. Надо говорить прямо и понятно. Иначе ничего не будет. К сожалению, в Европе главенствует мюнхенизм. Склоняются, к тому, чтобы дать разодрать Украину. Посмотреть, что будет дальше, а пока не ругаться. За это придётся дорого заплатить. Также как и в прошлый раз. Может, каким-то образом остановят. Я думаю, что единственный способ – заморозить путинские миллиарды.

«NewsBalt» уточняет, что фактически все санкции ЕС против России, о которых сегодня же, 13 марта, сказала Ангела Меркель, сводятся к: прекращению переговоров об отмене виз между Россией и ЕС, отказу в выдаче виз и замораживанию российских счетов в западных банках и (в самом «страшном» случае) отказы от участия стран «большой восьмёрки» в июньском саммите, который должен пройти в Сочи.