Журналист: Самое массовое СМИ Германии сделало подарок Кремлю

Так прокомментировал инициативу газеты «Bild» главный редактор русской редакции «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель.

Руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции «Deutsche Welle» Инго Маннтойфель раскритиковал идею своих коллег из «самой массовой и самой значимой бульварной газеты Германии «Bild» убрать советские танки с мемориала у Бранденбургских ворот в Берлине.

— Не стоит ждать того, что призыв газеты «Bild» получит широкую политическую поддержку, так как понятно, что он в нынешних политических условиях способен оказать лишь контрпродуктивное влияние. Инициатива крупнейшей немецкой бульварной газеты не внесёт ни малейшего вклада в стабилизацию обстановки на Украине и не поможет найти политическое решение кризиса. Напротив, она лишь подольёт масла в огонь: в Германии она подогреет антироссийские предрассудки, а в России послужит желанным подарком для антизападной кремлёвской пропаганды.

Кроме того, вскоре в России будут вновь широко праздновать 9-е Мая — годовщину Дня Победы. И такими ложными и вредоносными начинаниями, как инициатива газеты «Bild», охотно воспользуются российские государственные СМИ… 

Так что начатый газетой «Bild» сбор подписей служит лишь печальным свидетельством того, что и в Германии могут довольно быстро возродиться, казалось бы, давным-давно ушедшие в небытие предрассудки, и что во время одного из крупнейших за последние десятилетия кризисов в Европе практикуется легкомысленная, безответственная журналистика, — написал Мантойфель.


Также по теме:

Влиятельная немецкая газета требует убрать советские Т-34 с мемориала в Берлине