Спикер Сейма Литвы: Георгиевским ленточкам «в контексте Украины» не место на транспорте

Так прокомментировала ситуацию с Георгиевской ленточкой в такси Вильнюса председатель Cейма Литвы Лорета Граужинене.

Председатель Cейма Литвы Лорета Граужинене говорит, что Георгиевские ленточки в демократическом государстве не запретишь, но в общественном транспорте их быть не должно.

— В общественном транспорте не нужно такое использовать и нагнетать, и руководители тех предприятий и самоуправлений должны взять на себя ответственность, потому что это один из моментов, которые раздражает общество. Что же до самих ленточек, насколько мне пришлось выяснить, то они уже не первый год как появились, на праздники они были у ветеранов войны, но в контексте этих дней, в контексте Украины к их использованию нужно относиться более ответственно, — сказала Граужинене в интервью радиостанции Ziniu radijas сегодня, 7 мая.

И добавила:

— Если какой-то человек хочет надеть эту ленточку, то это вопрос его личной ответственности, мы живём в демократическом государстве, но когда её начинают рекламировать в широком масштабе, это становится политическим событием. Я не предлагаю запретить, но на то и есть руководители самоуправлений, мэры, политики, которые должны объяснить людям, что в политическом контексте этих дней это не рекомендуется.

«NewsBalt» дополняет, что в соседней с Литвой Белоруссии Георгиевские ленточки решено не использовать во время торжеств в честь Дня Победы. Стоит отметить, что там их также не запрещают, но при этом «не рекомендуют».