Ветеран с Западной Украины: Несмотря на угрозы нацистов, мы почтим память павших 9 мая

Обещает глава Львовской областной организации ветеранов Украины Тимофей Маханюк.

Председатель Львовской областной организации ветеранов Украины Тимофей Маханюк рассказал телеканалу «Russia Today» (RT), что, несмотря на все препятствия, 9 мая он намерен почтить подвиг солдат в Великой Отечественной войне.

По словам ветерана, в Львовской городской администрации ему разъяснили, что принято решение о запрещении проведения митингов и шествий. Не рекомендуется также массовое возложение цветов к могилам, поскольку местные власти не могут гарантировать, что националистические группировки не попытаются напасть на людей и ранить кого-то.

Несмотря на это, Маханюк собирается выполнить свой долг. Более того, утверждает, что так же поступят и многие другие жители города: они выйдут на улицы и будут возлагать цветы к могилам павших.

Ветеран сожалеет, что Львов прославился тем, что стал родоначальником фашистских действий по всей Украине. Первые послевоенные проявления фашизма, по мнению фронтовика, также имели место во Львове. Разгоны демонстраций, разгоны церемоний возложения цветов происходят каждый год, их участников избивают, пояснил ветеран в интервью RT.

Бывший фронтовик-разведчик привык не бояться. Однако он отметил, что очень неприятно идти в мирное время и ожидать, что тебя могут избить или даже убить.

— Конечно, каждый боится, что это произойдёт, — заявил Маханюк.

Он рассказал также, что в администрации Львова его предупредили, чтобы люди не использовали никакой символики, связанной с Великой Отечественной войной. Однако он парировал, что такого закона на Украине нет. Маханюк назвал это «местной выдумкой», следовать которой он отказывается. А потому собирается прийти с атрибутами победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, накануне власти Львова объявили, что хотят запретить все массовые акции 9 мая, чтобы не спровоцировать столкновения. Глава Львовской облгосадминистрации

Ирина Сех пояснила, что есть две заявки на проведение массовых акций 9 мая — от городской организации ветеранов и организации «Идея нации». Оба мероприятия должны состояться на Холме славы и Марсовом поле. При этом «Идея нации» анонсировала акцию под названием «Уничтожь колорадского жука» — так радикалы называют сторонников федерализации Украины.

В связи с этим в мэрии считают, что могут возникнуть конфликтные ситуации. При этом, глава Львовской облгосадминистрации считает, что с председателем Львовской областной организации ветеранов Украины Маханюком удалось договориться о том, что ветеранские организации не будут проводить массовые мероприятия 9 мая.

«NewsBalt» напоминает, что представители неонацистской партии «Свобода» уже запустили законопроект в Верховной раде, согласно которому, в тюрьму могут посадить даже за Георгиевскую ленточку. Меж тем, шествия в память нацистских пособников из ОУН и тех, кто служил в украинской дивизии СС «Галичина», никто не запрещает, напротив, они получают поддержку.