Генконсулы Литвы и Польши проигнорировали Парад Победы в Калининграде

Среди зрителей парада из иностранных дипломатов был только генконсул Германии Рольф Краузе.

Генеральные консулы Литвы и Польши в Калининграде Вацлав Станкевич и Марцин Носаль проигнорировали Парад Победы, прошедший сегодня, 9 мая, в самом западном российском регионе. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, среди зрителей парада из руководителей иностранных дипмиссий был генконсул Германии Рольф Краузе, глава отделения посольства Белоруссии Василий Горбатенко, а также почётные консулы Таджикистана и Хорватии Солиха Исаева и Стефано Влахович.  

Рядом с немецким дипломатом пустовали два кресла. Как уточнил корреспонденту «НьюсБалт» руководитель калининградского представительства МИД России Павел Мамонтов, сидевший в одном ряду с Краузе, эти два места из так называемого «консульского ряда» как раз были закреплены за генконсулами Литвы и Польши. 

Напомним, в прошлые годы главы дипмиссий Литвы и Польши всегда посещали Парад Победы в Калининграде. Например, прежний генконсул Польши Марек Голковски (см. фото внизу). 

Марцин Носаль – новый генеральный консул Польши в Калининграде, заступивший в должность в марте этого года. Вацлав Станкевич, несмотря на заявления МИД Литвы об отзыве дипломата из Калининграда, до 16 мая остаётся генеральным консулом Литвы.

В свою очередь глава Агентства по международным отношениям Калининградской области Алла Иванова уточнила  «NewsBalt», что от польской дипмиссии на параде присутствовал замгенконсула Збигнев Заремба, который затем возложил венок к мемориалу 1200 гвардейцам, погибших при штурме Кёнигсберга.

Вчера «NewsBalt» сообщал о том, что внешнеполитическое ведомство Литвы распространило документ за подписью вице-министра Андрюса Криваса с рекомендацией воздержаться от какого бы то ни было участия в организуемых российским посольством в Вильнюсе и генконсульством в Клайпеде мероприятиях по случаю Дня Победы 9 мая в Литве. По всей видимости, данный запрет был «расширен» и на соседний с Литвой российский регион.

DSC08739.JPG

Прежний генконсул Польши в Калининграде Марек Голковски на Параде Победы.