«Патриотический клуб» требует снести обелиск советским воинам на юге Польши

На монументе выбита надпись: «Слава героям Красной Армии, которые погибли в борьбе за народную Польшу».

«Патриотический клуб» имени польского партизана, поручика Антония Бегуна потребовал ликвидировать монумент, посвящённый памяти солдат Красной армии в деревне Бучковице недалеко от г. Живец в Силезском воеводстве.

«Как глава общественной организации я обращаюсь к вам с решительной просьбой о принятии решения в связи с окончательным сносом памятника в честь солдат Красной Армии в Бучковице, который является символом насилия, грабежа и коммунистического порабощения», — написала председатель клуба Марцелина Серацка в письме, направленном деревенскому старосте Йозефу Цапуте.  

Именно в этой гмине стоит монумент с надписью: «Слава героям Красной Армии, которые погибли в борьбе за народную Польшу». Спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны этот памятник у многих жителей вызывает эмоции, но для чиновников придание широкой огласке споров вокруг памятника в преддверии выборов, подобно горячей картошке, с которой неизвестно, что делать, пишет «Polska Times».  

— Я бы не хотел пока высказываться по этому вопросу, – оправдывается староста Цапута. — Я перенаправил письмо по вопросу о памятнике в районный совет и подожду его решения. Совет займёт какую-либо позицию и тогда мне будет легче… Пока я отношусь к этому спокойно, без эмоций и не хотел бы тут высказывать своего мнения. 

Заместитель главы районного совета Гжегож Конёр пока тоже дистанцируется от этого дела:

— Кажется, письмо уже попало в руки главы совета, который сейчас находится в командировке в Норвегии. У меня не было случая ознакомиться с этим документом, и поэтому у меня нет сложившегося мнения. 

— А вам этот памятник мешает или нет? Что вы вообще думаете по поводу ликвидации памятников, посвящённых Красной Армии? – спросили его журналисты.  

— В этом конкретном случае у меня пока нет определённого мнения, ответил Конёр. — Я не занимался этим вопросом, не знаю всех «за» и «против», и какую позицию занять. Может через неделю или две я смогу дать конкретный ответ.

Председатель клуба Марцелина Серацка имеет насчет памятников сложившееся мнение: 

— То, что в общественных местах до сих пор стоят памятники в честь Красной армии – палачей преступной советской системы — является большим позором. Все коммунистические монументы должны как можно скорее исчезнуть из общественных мест. 

Справка «NewsBalt». На территории Силезского воеводства имеются и другие монументы и памятные знаки, поставленные в честь Красной армии, судьба которых складывается по-разному:

Катовице – памятник благодарности Советской армии на Площади Свободы, в прошлом году депутаты приняли решение о переносе памятника, однако он стоит до сих пор.

Чеховице-Дзедзице – памятник братства по оружию, представляющий идущих плечом к плечу солдат Армии Людовой и Красной Армии. В 2009 году депутаты приняли постановление о переносе монумента, но и этот памятник продолжает стоять там, где стоял.

Ченстохова – памятная таблица пленным красноармейцам, убитым фашистами в 1941-1945 гг.

Гливице – танк T-34, стоящий в сквере в центральной части города.

Домброва Гурнича – «Памятник дружбы польского и советского солдата». Его должны были разобрать ещё в 90-х годах XX века, однако до сегодняшнего дня он является одним из характерных пунктов этого района города. 

Мысловице – памятный обелиск.

Устронь – в одном из районов города находится памятник Красной Армии с надписью: «Тут были похоронены бойцы Красной Армии, погибшие в боях на фронте в 1945 году. Честь их памяти».