Журналист о евровыборах: Возможность Латвии влиять на ЕС столь ничтожна, что личности не имеют значения

Такое мнение высказал глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Возможность Латвии влиять на ЕС столь ничтожна, что личности, победившие на евровыборах, не имеют значения. Такое мнение высказал глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс, комментируя прошедшие в субботу выборы в Европарламент. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл на русский язык авторскую колонку Пайдерса, опубликованную на портале «Nra.lv».

«Все оказываются очень умными, когда нужно объяснить результаты уже прошедших выборов. Ранее сделанные неверные прогнозы и ошибочные оценки стараются, при этом, не упоминать. Итоги выборов можно сравнить с фотоснимком, запечатлевшим конкретные настроения граждан Латвии в данный момент.

Через четыре месяца состоятся выборы в Сейм – но в октябре общественные настроения уже станут другими. Активность на парламентских выборах обычно, по крайней мере, вдвое большая. Даже если к тому времени те, кто проголосовал в мае, свой выбор не изменят, к урнам придёт полмиллиона избирателей, в этот раз воздержавшихся от голосования – и тогда конечный результат определённо выйдет своеобразным.

У сторонников разных партий есть всевозможные мотивации к участию или неучастию в выборах Европарламента. Скажем, те, кто голосуют за «Единство», относятся к европейским вопросам более сознательно. В свою очередь, для скептически настроенных избирателей совершенно всё равно, какие именно восемь латвийцев получат полномочия европарламентариев. Возможности Латвии влиять на решения ЕС столь ничтожны, что конкретные личности не имеют большого значения. Правда, у местных еврооптимистов установилось понимание, что кому-то надо представлять Латвию в коридорах Брюсселя. Идеал такого представителя воплощает Валдис Домбровскис — спокойный, уравновешенный, хорошо одетый и причёсанный, готовый на компромиссы и примирения космополитический политик. Если таких кандидатов предлагали практически все «латышские» партии, то понятно, что для тех людей, которые желают видеть в Брюсселе лидеров, способных ударить кулаком по столу и высказать с трибуны неприятную правду, не унижаясь перед европейскими политиками, не было особого выбора. Единственными людьми, которые в какой-то мере соответствуют подобному идеалу, оказались лишь Андрей Мамыкин и Ивета Григуле.

С другой стороны – избирательная традиция в Латвии сложилась таким образом, что электорат голосует не за программы, а за личности. Чтобы победить, в список необходимо включить такую личность, которой избиратель наставит плюсов. Валдис Домбровскис «вытащил» список «Единства» как в Европарламент, так и на выборах в Сейм в свое время. Теперь самые яркие лица «Единства» уходят на Брюссель, и в октябре главная нагрузка ляжет уже на представителей их «второго эшелона». Так что осенью, без «локомотива» в лице Домбровскиса, «Единству» не удастся продемонстрировать столь же мощные достижения.

Выборы также высветили расслоение в среде русскоговорящих избирателей. В своё время «Центр согласия» завоевал свои самые большие достижения, будучи коалицией из нескольких партий. Сосчитав вместе результаты партии «Согласие», социалиста Альфреда Рубикса, «Альтернативы» Александра Мирского и «Русского союза Латвии» Татьяны Жданок, мы получим результат, достигнутый, в своё время, в ходе языкового референдума – четверть голосов избирателей. Примерно такую долю и составляют русскоязычные граждане. «Согласие», декларируя свою приверженность социал-демократическим ценностям и не собираясь идти на конфликт с европейской точкой зрения, не может привлечь людей, занимающих сторону России в украинском конфликте. Настроения этих людей точно выразила Татьяна Жданок, отправившаяся наблюдателем на референдум в Крыму и никогда не прятавшая своих убеждений и ценностей.

Один из главных выводов после выборов нужно сделать на основе большого количества жалоб от людей — на неосведомлённость, на недостаточность данных о кандидатах и их предложениях. Возможно, что именно отсутствие данных стало одной из причин катастрофически низкого уровня участия избирателей — несмотря на возможность проголосовать ещё за три дня до открытия участков. Именно нынешний Сейм внедрил драконовские ограничения для рекламирования партий. Расходы партий на информирование избирателей оказались на этот раз наименьшими за всю политическую историю Латвии. Выглядит так, что эти ограничения были внедрены в интересах не общества, но партии власти. Ведь в данных условиях наибольшую выгоду получили те, кто смог использовать для саморекламы административный ресурс. А проиграли новички от политики, не имевшие возможности превзойти по известности тех кандидатов, которые в течение последних трёх лет были главными героями новостей и общественных дебатов».

«NewsBalt» напоминает, что в Европарламент от Латвии избраны экс-премьер Валдис Домбровскис, экс-министр обороны Артис Пабрикс, Кришьянис Кариньш («Единство»), Роберт Зиле (Национальный блок), Андрей Мамыкин («Согласие»), Байба Григуле (Союз «зелёных» и крестьян), Татьяна Жданок («Русский союз Латвии»), а также переизбралась евродепутат Сандра Калниете