Новый «русский» евродепутат от Латвии: Я никогда не плюнул бы в лицо легионерам СС

Говорит вчерашний тележурналист. а сегодняшний европарламентарий Андрей Мамыкин.

Андрей Мамыкин — весьма нетипичный представитель партии «Центра согласия» (ЦС). Он поддерживает членство Латвии в НАТО, не хочет введения второго государственного языка, а ЕС в будущем видит, как федерацию, пишет журнал «Сестдиена».

Как пояснил Мамыкин, латвийские русские, в том числе он, сильно отличаются от россиян. При этом у многих русскоязычных сложилось неадекватное представление о жизни в современной России.

— В Москве меня называют латышом, а те, кто помнит про шествия легионеров, ещё и фашистом. Меня — Андрея Владимировича Мамыкина! Как они отличают нас от российских русских? Каждый латвийский русский сначала говорит «здравствуйте», а затем: «Извините, пожалуйста, можно задать вам вопрос?». Русские в Москве так не говорят. Они говорят: «А? Чё? Короче, слышь, мне надо…», — рассказал евродепутат.

По словам Мамыкина, вежливость выдаёт латвийских русских при общении на любом языке.

— Недавно мы с коллегой, бывшим журналистом, зашли в «Нарвесен» (магазин) на Ратушной площади. Зашёл русский из Москвы: «Слышь, а чё такое «упену»? Мы перевели. Он — ни «здравствуйте», ни «спасибо», ни «до свидания». Моя коллега так обиделась, что сказала: если бы он поблагодарил, я отвела бы его в магазин «Латвияс бальзамс», где ассортимент шире, а цены ниже. А теперь пускай платит по полной, — вспоминает Мамыкин.

В интервью Мамыкин также отметил, что празднует День Победы, хотя и понимает переживания латышей.

— Я не сказал бы, что это была новая оккупация. Разгром нацизма был победой над величайшим злом на нашей планете. Понимаю судьбу легионеров. В своё время я её изучал. Легионеры были жертвами военных условий. Я никогда не плюнул бы в лицо легионерам, их судьба была очень тяжёлой. Что касается 9 мая, никто не заставляет латышей идти к памятнику. По моим наблюдениям, в последние три года латышей там стало заметно больше. И это не только члены Соцпартии. Они приходят и видят не портреты Сталина, а флаги Латвии. Для русских это значимый день. Я его праздную ради своего деда, а не ради Сталина. Это мой выбор, — пояснил бывший журналист.


«NewsBalt» напоминает, что директор Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский в комментарии о результатах евровыборов-2014 в Латвии, данном нашему порталу, весьма лестно отзывался о Мамыкине. Кстати, он тоже назвал его нетипичным представителем ЦС, но в другом смысле. Неронский написал, что позиция «соглашательства всех со всеми» не приемлема для Мамыкина, потому русские жители Латвии за него и голосовали.

Кроме того, хотелось бы напомнить Мамыкину, что некоторые российские СМИ оказывали ему моральную и информационную поддержку, когда он стал буквально объектом травли руководства Латвийского ТВ.