Финский политолог: Даже нацменьшинства в Европе одобряют русофобию прозападного Киева

Об этом рассказал принявший участие в московской конференции финский политолог Йон Хеллевиг.

Сегодня, 4 июня, на пресс-конференции в Москве финский политолог Йон Хеллевиг заявил, что такой информационной блокады, какая существует сейчас вокруг Украины, в Европе не было со времён окончания Второй мировой войны. По его мнению, конечной целью медиаусилий Запада является Россия.

— Это не только активная война на Украине, где погибают люди, это глобальная информационная война против России, — считает эксперт. — У всего, что происходит на Украине, конечная цель — Россия.

Преступления, совершаемые киевским режимом против русскоязычного населения Юго-Востока Украины, не освещаются в западных СМИ, заявил Хеллевиг.

— Одесса, Мариуполь, Красноармейск, Луганск, Красный Лиман — события в каждом из этих городов это как Сребреница в Югославии, — подчеркнул политолог.

Но европейские СМИ, по его утверждению, предпочитают этого не замечать. Он напомнил, что во время вооружённого конфликта на Балканах западные СМИ давали куда более полную и объективную картину событий, чем сейчас, когда прозападный Киев воюет с Новороссией. В Европе сейчас надо быть русофобом, отметил финский политолог.

— У меня больше доверия к российским СМИ, чем к западным, — говорит он.

В беседе с корреспондентом ИА Regnum Хеллевиг сообщил, что финские шведы, чей родной язык в Финляндии имеет статус государственного наряду с финским, вопреки здравому смыслу одобряют действия киевских «властей» по насильственной украинизации страны.

— В нашей стране шведскоязычные партии поддерживают политику ущемления прав русских, они считают, что это нормально, хотя русскоязычные на Украине составляют примерно половину населения. И официальный Евросоюз поддерживает эту политику, — комментирует эксперт. — Это нелогично — не хотеть другим того, что имеешь для себя, но то же самое происходило, когда в прибалтийских странах шло ущемление русского языка.

Он уверен, что если бы речь шла о каком угодно другом языке, кроме русского, то реакция европейских нацменьшинств, в том числе финских шведов, была бы диаметрально противоположной.

Финский публицист и политолог Хеллевиг принял участие в пресс-конференции, посвящённой презентации книги «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине», одним из составителей которой он является. В книге изложены факты преступлений против личности и гражданских свобод, собранные и обобщённые членами международной группы информации по преступлениям против личности в период с 22 февраля по 22 мая 2014 года. Источниками информации послужили свидетельские показания, сообщения СМИ и обращения жертв насилия, пострадавших как от рук проправительственных сил, так и их оппонентов.