«Режим прекращения огня оказался односторонним»: Финский эксперт оправдывает Порошенко

Так старший исследователь Института внешней политики Синикукки Саари объясняет то, что украинский президент «неожиданно» прекратил перемирие.

По мнению старшего исследователя финского Института внешней политики Синикукки Саари, решение о прекращении перемирия стало неожиданностью.

— На Порошенко оказывается сильное внутреннее давление. Режим прекращения огня оказался на практике односторонним. За его время погибло, по крайней мере, 25 украинских солдат, из-за чего многие требовали прекращения перемирия, — оценивает ситуацию Саари.

О вчерашних телефонных переговорах между главами Украины, России, Франции и Германии исследователь говорит, что Порошенко, скорее всего, пытался получить конкретные гарантии того, что режим прекращения огня не продолжит оставаться односторонним. Видимо, Владимиру Путину не удалось убедить украинского президента, считает эксперт.

Президент Украины в своём официальном выступлении требует от военных «нейтрализации ополченцев».

— Трудность заключается в том, что украинская армия довольно слабая. Сепаратисты на Востоке Украины всё это время были бескомпромиссными. Очевидно, что ожидается очень тяжёлая борьба, — прокомментировала ситуацию Саари в телепередаче Yle.fi.

«NewsBalt» обращает внимание на то, что в очередной раз мы видим, Запад интересуют лишь потери украинской армии. Меж тем, в том же осаждённом Славянске само слово «перемирие» все эти дни вызывало лишь горькую усмешку. Город по-прежнему подвергался обстрелам. Более того, по утверждению командующего армией ДНР Игоря Стрелкова, беря под свой контроль тот или иной населённый пункт, украинские каратели нередко расстреливали мирных жителей прямо на улице. Оставшихся в живых же просто выгоняют из домов, вывозя с завязанными глазами за пределы посёлка или села. Так, например было в селе Кривая Лука.

То, что эти потери будут когда-либо и кем-либо учтены, представляется маловероятным.