Финский министр Внешторга: Россия представляет угрозу из-за слабого развития экономики

Считает недавно ставшая министром по делам Европы и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка.

Нестабильная ситуация в России является крупнейшей угрозой для безопасности финской экономики на данный момент, считает новый министр по делам Европы и внешней торговли Ленита Тойвакка. Сегодня, 2 июля, Тойвакка открывает в городе Миккели симпозиум генерального штаба, темой которого стала безопасность Финляндии.

— Россия представляет собой угрозу именно из-за слабого развития экономики, что, в свою очередь, влияет на развитие торговых отношений наших компаний и, соответственно, на рабочие места. Угроза состоит в том, что этот кризис затянется, но мы всеми силами пытаемся успокоить ситуацию и взять её под контроль, чтобы всё это не сильно повлияло на Финляндию, — цитирует Тойвакку Yle.fi.

По мнению министра, нынешняя нестабильность России вдвойне тяжела, так как Финляндия только что начала оправляться от предыдущего экономического кризиса.

Тойвакка, на днях сменившая на своём посту Александера Стубба, ставшего премьером, заявила о серьёзных намерениях помочь наладить финский экспорт в Россию. По словам министра, единственный выход для Финляндии – это держаться одной линии с Евросоюзом. Тойвакка напоминает, что экономика и безопасность страны – вещи неотделимые друг от друга.

В Миккели сегодня обсуждаются вопросы безопасности и будущего Финляндии. Ставший уже традиционным симпозиум генерального штаба собрал вместе специалистов и политиков Южного Саво (область на юго-востоке Финляндии с центром в Миккели. – «NewsBalt»). На повестке дня – вопросы безопасности окружающей среды, кибербезопасности и угрозы для безопасности страны.