Финский военный эксперт: Украинская армия слаба для штурма миллионного Донецка

Полагает военный эксперт с кафедры стратегии Академии национальной обороны, капитан Олли Тейриля.

Военный эксперт с кафедры стратегии Академии национальной обороны, капитан Олли Тейриля считает, что украинской армии предстоит крайне сложная задача по взятию Донецка и разгрому ополченцев в городе с миллионным населением.

По словам Тейриля, состояние украинской армии, несмотря на успехи в Славянске и других небольших городах Юго-Востока Украины, является всё же довольно слабым, и поэтому взятие Донецка, куда отступили основные силы «сепаратистов» (как принято называть ополченцев Донбасса в странах Запада. – «NewsBalt»), будет нелёгкой задачей.

Военные власти Украины заявили о намерении блокировать сепаратистов в Донецке и Луганске. В Донецке проживает около миллиона человек, а в Луганске – около полумиллиона жителей. Мирное население массово бежит из зоны военных действий.

Тейриля полагает, что «сепаратисты» выбрали тактику отступления из-за того, что поняли, что не могут более рассчитывать на военную помощь со стороны России.

— Если бы они остались воевать в Славянске или в других небольших городах, они рисковали бы потерпеть поражение перед украинской армией. Они выбрали такую тактику, чтобы сконцентрировать свои силы в крупных городах, — цитирует Тейриля Yle.fi.

Директор Александровского института при Хельсинкском университете, профессор Маркку Кивинен, в свою очередь, считает, что успехи украинской армии ещё не означают, что в кризисе наступил переломный момент. В то же время исход противостояния начинает вырисовываться, полагает политолог.

Кивинен говорит, что, судя по всему, Россия не намерена оказывать «сепаратистам» существенной военной помощи.

— Многое будет зависеть от того, что произойдёт в Донецке. Если осада будет длительной и будет много жертв, тогда ситуация может измениться, — говорит Кивинен.

Меж тем, военный эксперт, утверждает, что любой символический жест помощи со стороны России придал бы сепаратистам новые силы, но также Россия действует прагматично и хочет сохранить возможность ведения переговоров с киевским правительством.

«NewsBalt» уточняет, что финский военный эксперт, по сути, подтвердил слова находящегося в Москве премьера ДНР Александра Бородая, заявившего, что при с её нынешними ресурсами украинская армия не в силах будет даже блокировать Донецк.