Не имея денег на восстановление Донбасса, Порошенко просит их у США

С этой целью президент Украины провёл телефонную консультацию со своим вашингтонским «куратором» Джозефом Байденом.

Президент Украины Пётр Порошенко провёл телефонную консультацию со своим вашингтонским «куратором» вице-президентом США Джозефом Байденом. Порошенко предложил Байдену подумать о финансировании проектов в Донбассе, передаёт портал «Украина.ру».

Инфраструктура городов Донецкой области, разрушенная в результате действий украинской армии, нуждается в финансировании. У киевской власти есть деньги на войну, а на восстановление региона средств не предусмотрено. В связи с этим Порошенко обратился за помощью в Европейский союз и США.

В телефонном разговоре президент Украины и вице-президент США обсудили «международные усилия по воплощению мирного плана на Донбассе и восстановление инфраструктуры», сообщается на сайте украинского президента.

— Байден заявил, что Соединённые Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе… Соединённые Штаты готовы приложить усилия для расширения поддержки международными финансовыми институтами, — сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Ранее киевские власти обратились к ФРГ, которая обещала предоставить гуманитарную помощь на 3,5 миллиона евро, в том числе, на восстановление разрушенных в результате бомбёжек Краматорска и Славянска. До сих пор Вашингтон не замечал гуманитарную катастрофу на Юго-Востоке Украины и называл десятки тысяч беженцев, переехавших из Донбасса в Ростовскую область, туристами. При этом власти США оказали активную финансовую поддержку боевым действиям. На поставку амуниции, вооружений и техники было выделено пять миллионов долларов.