Распад «Согласия» продолжается: главу Конгресса неграждан не допустили в список

Очередные выборы в латвийский парламент намечены на октябрь.

Латвийский общественный деятель, руководитель Конгресса неграждан Елизавета Кривцова сообщила корреспонденту «NewsBalt», что руководство партии «Согласие», в рядах которой она состоит, отказалось включать её кандидатуру в предвыборный список на предстоящие осень парламентские выборы.

— На этот раз меня не будет в предвыборных списках «Согласия». Причина — успешная деятельность в Конгрессе неграждан. Борьба за равные права остаётся в программе партии, но сейчас решено эти вопросы притушить, а на на первый план выдвинуть вопросы налогообложения, строительства дорог и экономики. Возможно, это поможет «Согласию» попасть в правительство. К сожалению, мои идеалы честности и справедливости не удастся реализовать посредством депутатского мандата, но есть и другие формы общественно-политической деятельности. Жизнь продолжается, — сказала Кривцова.

Напомним, очередные выборы в латвийский парламент намечены на октябрь. На майских выборах в Европарламент Кривцова шла в списке «Согласия» шестым номером.

Как уже сообщалось, в течение последней недели рядовой актив главной латвийской оппозиционной партии «Согласие», которая в прессе считается «пророссийской», потряс уход из числа её бойцов трёх знаковых политиков. 

Сначала депутат Сейма Николай Кабанов заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на октябрьских парламентских выборов. Затем ряды «Согласия» покинули парламентарий Ирина Цветкова и общественный омбудсмен Конгресса неграждан Елена Бачинская. Все они обвинили верхушку партии в обмане избирателей и циничном пренебрежении интересами русского электората.