«Русского мэра» двигают в премьеры Латвии

Нил Ушаков уже заявил, что «эту возможность надо обязательно использовать».

Партия «Согласие», считающаяся в Латвии «пророссийской», выдвинула сегодня, 16 июля, на пост премьер-министра республики мэра Риги Нила Ушакова. В прессе Ушакова чаще всего называют «русским мэром», при этом пристально следя за его высказываниями (в своё время Ушаков фактически признал «советскую оккупацию», а также выступил против референдума неграждан).

Саму партию уже неделю как сотрясают скандалы. Решение выйти из рядов «согласистов» уже приняли пятеро видных политиков Латвии. Это депутаты Сейма Игорь Мельников, Николай Кабанов и Ирина Цветкова, а также общественный омбудсмен Елена Бачинская и глава Конгресса неграждан Елизавете Кривцовой.

Практически все обвинили партийную верхушку в манипуляции избирателями и пренебрежении интересами русского электората.

Сам Ушаков хранил молчание по поводу раскола в «Согласии». Решение же о выдвижении в премьеры Ушаков прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» так:

1. Если у представителя «Согласия», то есть у меня я, благодаря поддержке избирателей, появится возможность стать премьером, то эту возможность надо обязательно использовать. И эта должность поможет «Согласию» с запасом выполнить все данные рижанам год назад обещания. Хотя бы потому, что не будет больше конфликта между Ригой и правительством.

2. Ни при каких других условиях — в Сейм или в министры — уйти из думы я не планирую.

3. Все мои успехи стали возможны только благодаря работе большой команды. Если команда мне сегодня сказала «ты должен», у меня не может быть даже мысли о том, чтобы ответить «не буду». Поэтому товарищам говорю спасибо за поддержку и иду работать. Работы впереди много. И эта работа заключается в том, чтобы убедить большинство избирателей проголосовать за идеи «Согласия».

«NewsBalt» уточняет, что нынешний председатель правительства Латвии Лаймдота Страуюма является «техническим» премьером. Она была утверждена Сеймом в января 2014 года после отставки Валдиса Домбровскиса. На предстоящих осенних выборах в сейм Латвии должен определиться новый премьер из числа членов той партии, которая наберёт больше всего голосов.