Экс-президент Польши Валенса: Россия сегодня больна, её надо лечить

Такое мнение высказал первый президент новой Польши Лех Валенса.

Первый президент новой Польши Лех Валенса в интервью порталу «Natemat.pl» прокомментировал отмену Года России в Польше.

— Это хорошо, что правительство отменило год России в Польше?

— Есть две концепции: одни говорят: «Нужно действовать силой, ни о чём разговаривать», а другие говорят: «Нет, больного нужно лечить, втянуть в дискуссию, указать ему путь». Россия сегодня больна, она применяет старую политику, а это следствие болезни. Мне кажется, что лучше действовать путём дискуссии, направить её на истинный путь, а не говорить «не хочу с тобой разговаривать».

— Россия больна, то есть она ведёт себя своевольно и нужно дать ей по рукам?

— Но сколько людей погибнет, если придётся применить ядерное оружие? А по-другому дать по рукам не получится.

— Но складывается впечатление, что Путин реагирует и на более деликатные сигналы.

— Нужна солидарность, а не крик. Не нужно никого ставить на колени, но действовать сообща. С самого начала кризиса я говорил, что – видимо вы об этом слышали – нужно человек двадцать умных людей. В Евросоюзе, в НАТО, в ООН, всё равно где, которые составят «список попаданий» Путина, который поставил бы его на колени, но без крика. Когда они выработают 10 или 20 таких пунктов, то пойдут к руководству каждой страны и спросят: «Дорогой, тебе нравится Путин, нет? Ну так вот тебе список, выбери пункты, с которыми ты согласен». Действовать нужно эффективно и всем вместе. Сейчас по отдельности действую Германия, США, ЕС, но это несогласованные и неэффективные действия, и хотя они могут привести к успеху, на это потребуется время.

— Одним из этих двадцати мог бы быть Туск, если бы он стал главой совета Евросоюза?

— Если он думает также, то есть хочет действовать сообща, то да. Почему нет? Хотя Польша на этом потеряет и «Платформа» тоже потеряет. Вопрос в том, поможет ли эта потеря, даже ликвидация «Платформы», прийти к новым, лучшим решениям? Этого мы не знаем. Будем подходить к этому вопросу спокойно, посмотрим, что из этого получится.

— Что вы думаете, глядя на сегодняшние события в стране и мире? Не говорите ли вы себе «не за такую Польшу я боролся»?

— Нет, именно за такую Польшу я и боролся. Давайте отдадим себе отчёт, что эта борьба, моя, ваша, закончилась объединением Германии, мы убираем границы в Европе и даже думаем о глобализации. Но на сегодня это только и исключительно пустые слова. Нужно наполнить их содержанием – нужно провести «большую стирку» с хорошими и плохими идеями, чтобы выбрать новую эпоху и её обустроить. Сначала есть слово, которое потом становится телом. Пока мы находимся в периоде слова.