Однополый «брак» лесбиянок-мусульманок из Швеции благословит имам из ЮАР

Такая церемония пройдёт в рамках 17 гей-фестиваля в Стокгольме.

Крупнейшая утренняя газета Швеции «Дагенс Нюхетер», пишет сегодня, 30 июля, что на пятницу, 1 августа, в рамках проходящего в Стокгольме 17 гей-фестиваля назначена церемония благословения лесбийской пары, Мариам Иранфар и Сахар Мослех.

Пара официально заключила брак четыре года назад, через неделю Мариам должна родить ребёнка. Обе женщины — мусульманки, благословит их имам из ЮАР.

— Мы живём в мире исламофобии, в котором распространяется ксенофобия. Понятно, поэтому, что официальное благословение нашей любви имамом воспринимается как огромное признание, — сказала в интервью «Дагенс Нюхетер» Мариам Иранфар.

«НьюсБалт» уточняет, что гомосексуальность в исламе, согласно единогласному мнению богословов, является запретной (харам). Основанием для подобного решения служит кораническая притча о народе Лута (Содом и Гоморра), и слова пророка Мухаммеда о наказании в виде смертной казни за гомосексуальные отношения.

Однако, в Швеции, с её более, чем либеральными нравами, однажды была озвучена идея об открытии специальной мечети для геев-мусульман.