Ксёндз: Из-за оговорки в прямом эфире о «польско-российской войне» многие едва не попадали с кресел

Не нужно быть психологом, чтобы понять, что такого типа оговорки часто являются результатом деятельности подсознания, считает известный в Польше общественный деятель Тадеуш Исакович-Залески.

Ляп в прямом эфире о «польско-российской войне» побудил известного в Польше ксёндза Тадеуша Исаковича-Залеского высказать своё мнение о степени умышленности «оговорки по Фрейду». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл авторскую колонку польского священника, опубликованную на портале «Kresy.pl»:

Вчера вечером многие телезрители в Польше едва не попадали с кресел и диванов, когда редактор Мария Степан провозгласила в главном выпуске новостей на телеканале TVP 1 о начале войны — внимание! — польско-российской.

Правда, она тут же поправилась, уточнив, что речь идёт о войне российско-украинской, но ошеломляющий эффект остался. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что такого типа оговорки часто являются результатом деятельности подсознания. Особенно у людей, так накачанных эмоциями, как госпожа редактор, репортажи которой с Украины однозначно дают понять, на чьей стороне находится её сердце. И разум так же.

Следует внимательно следить за дальнейшими выступлениями Марии Степан перед телекамерами, поскольку на основании её очередных оговорок можно сделать глубокие выводы.

Совсем иначе, холодно и последовательно, действует американская тележурналистка и политический комментатор Анна Аппельбаум, жена польского политика Радека Сикорского. Она является гражданкой США и Великобритании и всего лишь только год также гражданкой Польши.

Как пристало искушенному знатоку политики, она использует каждую возможность, чтобы подчеркнуть, какими должны быть верные — читай, проамериканские и произраильские, а также пробандеровские — векторы польской внешней политики. Наблюдатели событий в Польше на основании этих высказываний, наверняка, могут сделать вывод, в какую сторону в данный момент будет двигаться польский МИД. Ведь трудно поверить, что его шеф станет противиться политической линии, указанной его супругой, которой в значительной степени он обязан своей карьерой.

На днях Анна Аппельбаум довольно тепло отозвалась об украинских националистах и очень критично о госпоже канцлере Германии, а значит, без сомнения польский МИД примет это к сведению.

Кстати сказать, если бы не Мария Степан, а Анна Аппельбаум оговорилась по поводу начала войны, то в таком случае нам бы на самом деле следовало испугаться. Ведь в случае такой оговорки речь бы шла не о действии на подсознательном уровне, а о абсолютной преданности интересам США. А интересы эти заключаются в таскании каштанов из огня на Украине польскими руками.

Другое дело что если бы Радославу Сикорскому удалось, в конце концов, заполучить то или иное кресло в европейских структурах, то президент Обама имел бы в этом кресле своего человека. 

Справка «НьюсБалт». Тадеуш Исакович-Залески – известный в Польше общественный деятель. Представляет интересы объединения семей польских жертв Волынской резни. Открыто критикует проамериканизм официальной Варшавы.