В Польше отменили матч украинских футболистов, пропагандирующих бандеровскую символику

Польские патриотические организации из числа болельщиков требуют, чтобы футболистам «Карпат» запретили въезжать на территорию всей Польши.

Футбольному клубу «Карпаты» из украинского города Львов отказано в приезде на празднование 75-летия польского футбольного клуба «Мелец». Польские патриотические организации выразили протест против приезда в Мельц украинских футболистов, которые официально поддерживает преступную идеологию украинского национализма.

Уже год как «Карпаты» признали бандеровской красно-чёрный флаг официальным цветом клуба, а во время матчей болельщики неизменно растягивают баннеры с изображением Бандеры. 

Председатель ассоциации болельщиков из Мельца Марчин Щембида заявил, что «Карпаты» восхищаются Степаном Бандерой, который несёт ответственность за геноцид польского населения на Волыни и в Восточной Малопольше в 1943-44 годах.

— Это скандал, непонимание и недостаток образования то, что клуб «Мелец» пригласил «Карпаты». Нельзя всё объяснять спортом, — сказал Щембида газете «Wyborcza». — Футболисты «Карпат» должны получить запрет на въезд на территорию всей Польши.

Ранее «NewsBalt» цитировал украинского публициста, главного редактора издания «Глагол» Константина Долгова о том, что «идти Украине в Европу, пытаясь доказать Польше, что Украинская повстанческая армия – не преступники, смерти подобно»..