Полиция об убийстве финским политиком русской женщины: Мотив — «бесконтрольный приступ бешенства»

Финские правоохранительные органы исключают, что мотивом преступления могла стать политика или этническая принадлежность жертвы.

Активист правящей партии Финляндии Юкка Ромппайнен, обвиняемый в жестоком убийстве русской женщины Ирины Плантинг, совершил тяжкое преступление, находясь в состоянии «бесконтрольного приступа бешенства». Об этом в пресс-релизе заявила финская полиция, уточнив, что расследование находится в заключительной стадии.

По данным полиции, обвиняемый поздно ночью выгуливал своих собак и сильно шумел, ведя себя по отношению к животным агрессивно. Соседка обвиняемого вышла на улицу и сделала ему замечание.

После этого обвиняемый впал в бешенство, набросился на жертву и бил и пинал её до тех пор, пока женщина не потеряла сознание. После этого он отвёл собак в дом и вернулся к жертве, по-прежнему находившейся без сознания. Он затащил женщину в машину и привёз на территорию старого порта, где продолжил насильственные действия. Позже он сбросил женщину в море, где её тело и было обнаружено утром.

Как заявляет полиция, обвиняемый объяснил свои действия паникой. Единственным мотивом преступления, считает полиция, можно назвать бесконтрольный приступ бешенства, направленный на случайно оказавшуюся на пути преступника жертву.

Полиция не подтвердила, что мотивом преступления является политика, расизм, ксенофобия или же этническая принадлежность жертвы, цитирует полицейский пресс-релиз Yle.fi.

ip.JPG

Единственный снимок Ирины Плантинг в Сети.

Ранее «НьюсБалт» сообщал о том, что близкие Ирины Плантинг (в девичестве Кирилловой) были возмущены тем, что финская пресса скрывает национальность убитой женщины. Между тем, по данным финского правозащитника Йохана Бекмана, подозреваемый Юкка Ромппайнен является активным участником ультранационалистических дискуссий.

Например, на страница Ромппайнена в «Фейсбуке» была такая запись: «Россия — угроза для всех демократических соседей. Надо дать русским понять, что это не проходит!».

Коалиционная партия Финляндии отказалась исключить из партии Юкка Ромппайненa, который руководит молодёжными организациями этой партии в Хельсинки. Генсек Коалиционной партии Минна Арве заявила, что убийства является «большой трагедией» для Ромппайнена, но про русскую женщину она не сказала ни слово.

— Это откровенное лицо фашизма, — считает Бекман. — Русская женщина захотела защитить собак от плохого обращения. В итоге она сама была убита. Коалиционная партия не уволила преступника, ни слова не сказала в адрес русского населения Финляндии.