Австрийский промышленник о санкциях против России: ЕС не подумал о последствиях

ЕС забыл о взаимосвязи экономики России и Украины, считает австрийский предприниматель Георг Капш.

Австрийский предприниматель Георг Капш заявил, что антироссийские санкции в исполнении ЕС – это ложный ответ на политику России в украинском вопросе.

На заседании Австро-российского общества дружбы 23 октября 2014 г. Г. Капш коснулся состояния украинской экономики, 80% внешнеторгового оборота которой ориентировано на Россию.

«Мы что, всерьез полагали, что сможем заместить эти 80% экспорта?», — цитирует бизнесмена издание “Die Presse”.

49% российской торговли – это торговля со странами ЕС. 75% европейского экспорта – это экспорт в Россию. «Экономические отношения двух сторон довольно тесные», — отметил Г. Капш, добавив, что России будет не так просто жестко ответить на санкции.

В качестве примера нереализованного австро-российского проекта Г. Капш привел проект прокладки автотрассы из Вены почти до словацкой границы. Ввод ее в эксплуатацию позволил бы сократить время пути из Китая в ЕС с 23 дней до 10. Планировалось, что объем инвестиций в этот проект составит $6,5 млрд.

«НьюсБалт»: Георг Капш — выпускник Венского экономического университета, глава австрийского Объединения промышленников, владелец фирмы “Kapsch AG”, бюджет которой составляет более 923 млн. евро.