Премьер Литвы озвучил катастрофический сценарий в случае полного запрета экспорта в Россию

Альгирдас Буткявичюс не намерен отправлять своих чиновников в Москву на переговоры.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс озвучил крайне пессимистический для прибалтийской республике сценарий в случаи полного запрета Россией литовского экспорта.

— Знаете, имеются различные расчёты. На тот самый крайний случай, хотя я не верю, что такое может случиться, что никакого экспорта в Россию у нас не будет, и наша логистика не будет использована, — ни складирование, ни перевозки, то снижение ВВП может составить 4%. Вот такое воздействие, — сказал в интервью радиостанции Žinių radijas Буткявичюс. —

Несмотря на такой катастрофический прогноз, литовский премьер не намерен отправлять своих чиновников в Москву на переговоры.

— Прекрасно известно, что сейчас экономические отношения с Белоруссией улучшились, — назвал альтернативу Буткявичюс. — Ведётся работа с другими государствами, я планирую в Сербии встретиться с премьер-министром Китая. Возможность очень мала, но говорить надо.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что 4% от ВВП – серьёзная сумма для такой маленькой страны как Литва. Минувший летом министр обороны Литвы Юозас Олекас оправдывался перед американскими политиками, что Литве может потребоваться целое десятилетие, чтобы выполнить обязательства перед НАТО о выделении на оборонные нужды 2% ВВП (сегодня Литва едва дотягивает до 0,8% ВВП на военные цели).