МИД Литвы: Литовцам играть в баскетбол с русскими нельзя

Запад обвиняет ополченцев в обстрелах Мариуполя.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс осудил участие посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса в дружественном баскетбольном матче с главой администрации президента России Сергеем Ивановым и другими российскими чиновниками.

«Сами методы в дипломатии, несомненно, понятны, и этот процесс ведется не только в зале переговоров, но это было ошибкой, и я считаю, что, наконец, и Ушацкас это поймет. Он опытный политик, не только дипломат», — цитирует Л. Линкявичюса Delfi.lt”.

«Я хотел бы напомнить или ознакомить тех комментаторов, которые так эмоциональной комментируют, с азбукой дипломатии, с тем, что посол выражает официальную позицию. И я выражаю позицию ЕС как во время формальных, так и неформальных встреч, в том числе и на состоявшихся в воскресенье баскетбольных соревнованиях, которые были посвящены 260-летию восстановления Московского университета. А то, что это совпало с боями в Мариуполе, которые унесли жизни многих людей, было еще более важной причиной прояснить позиции и передать послание правой руке президента, главе его администрации господину С. Иванову», — парировал В. Ушацкас.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что с ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.