Русинский этнограф: Русский народ един от Ужгорода до Сахалина

45 лет назад скончался русинский фольклорист Петр Линтур.

2 февраля 2015 г. исполняется 45 лет со дня смерти выдающегося закарпатского ученого-этнографа Петра Васильевича Линтура (1909-1969).

П. В. Линтур не был канонизирован советской властью за «немарксистский подход» в национальном вопросе. Свои работы он посвящал русинским будителям Александру Духновичу, Адольфу Добрянскому, Александру Павловичу и др.

П. В. Линтур строго придерживался дореволюционной терминологии в национальном вопросе, и поэтому русских, украинцев, белорусов и русин называл общим словом «русские». Русские в России были для него великорусами, украинцы – малороссами.

В конце 1940-х на П. В. Линтура посыпался град обличительных статей, обвинявших его в реакционизме и псевдоисторизме. Невзирая на это, он продолжает писать книги, статьи и рецензии, в которых настаивает на точке зрения, что русский народ един от Ужгорода до Сахалина.

Как пишет «Западная Русь», «Линтур пытался противостоять украинизации Закарпатья, несмотря на то, что политика украинизации была политикой власти…Показательно, что свою статью о посещении московских театров и музеев Линтур назвал «О самом дорогом в жизни». Петр Васильевич очень гордился тем фактом, что Берлинская академия наук именно ему поручила подготовить для серии «Сказки народов мира» сборник украинских народных сказок. Фольклористов в Советском Союзе было много, но поручили именно ему. В честь Линтура названы улицы в Ужгороде, Хусте и Горонде» Закарпатской области Украины.

Редакция «НьюсБалт» считает должным добавить, что работы П.В. Линтура так и не были извлечены из небытия, а официальная версия истории Украины избегает любого их упоминания.