Европейские СМИ: Переговоры Путина, Олланда и Меркель обнадёживают

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что они договорились о подготовке «возможного совместного документа» об урегулировании украинского конфликта.

Лидеры Германии и Франции, проговорив с президентом России об Украине более пяти часов, покинули Москву без заявлений для прессы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что они договорились о подготовке «возможного совместного документа» об урегулировании украинского конфликта. В германском министерстве иностранных дел в созвучии с Песковым переговоры назвали «конструктивными и содержательными». 

«На основе предложения канцлера ФРГ и президента Франции ведется работа над возможным совместным документом по выполнению Минского соглашения. Предложения президентов Украины и России будут включены. Переговоры продолжатся в воскресенье в ходе телефонной конференции в нормандском формате», − цитирует МИД ФРГ немецкий портал DW. Как отмечается на “DW” очевидно, что речь идёт не о создании нового проекта, а о дополнении Минских соглашений: «совместный мирный план Меркель − Олланда будет дополнен предложениями Порошенко и Путина, в тексте нового документа речь пойдет о мерах по выполнению минских соглашений».

Британская пресса также внимательно отнеслась к данному событию претендующему на то, чтобы войти в историю. Отсутствие большого числа подробностей встречи лидеров России, Германии и Франции в Москве по урегулированию украинского кризиса свидетельствует о том, что стороны крайне серьезно подходят к теме переговоров и избегают давления общественности, считает обозреватель "Би-би-си" Бриджит Кендалл. 

«Однако также это означает, что мы не знаем, что именно обсуждается, насколько разнятся мнения сторон и насколько хрупкой может быть эта инициатива по установлению мира на Украине», − полагает Бриджит Кендалл.