Меркель: Конфликт на Украине военным путем не разрешить

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, главное − обеспечить выполнение минских соглашений.

Канцлер ФРГ сдержанно оценивает шансы на успех германо-французской инициативы, но намерена продолжать попытки. Военным путем украинский конфликт разрешить не удастся, подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель. Свое заявление она сделала во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 7 февраля. «Сейчас важно определить конструктивные шаги, которые обеспечат последовательное выполнение минских соглашений», − цитирует политика немецкий портал DW”.

Меркель воздержалась от прогнозов о конечном успехе совместной германо-французской инициативы. После трехсторонней встречи, прошедшей накануне в Москве с президентом России Владимиром Путиным, в которой также участвовал французский лидер Франсуа Олланд, Меркель заявила, что успех их начинанию по-прежнему не гарантирован. Однако, по мнению канцлера Германии, переговорщикам не стоит оставлять попытки: «У нас есть обязательства перед пострадавшими на Украине», − подчеркнула Меркель.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» напоминает, что по итогам встречи решено разработать новый документ, направленный на реализацию минских договоренностей на основании предложений Меркель и Олланда. К этому будут добавлены предложения президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Завтра, 8 февраля переговоры будут продолжены в формате телефонной конференции, в которой также примет участие президент Украины Петр Порошенко.