Самый продаваемый на Западе украинский писатель: На Донбассе русские убивают русских

Ранее в своём произведении «Дневник Майдана» Курков так характеризовал «русских»: «Русские агрессивнее украинцев, при этом по традиции эгоисты, как европейцы».

Украинский писатель Андрей Курков, пишущий на русском языке, считает, что «на Донбассе, в основном, русские убивают русских». Мнение прозаика публикует официальный сайт Государственного литовского телевидения.

Называя ополченцев Новороссии «сепаратистами», Курков пишет:

«Россия не собирается передавать под контроль Украине украино-российскую границу на Донбассе. Именно через эти 200 километров границы на Донбасс поступает из России не только «гуманитарная помощь», оружие, бензин для танков и другой военной техники. Через эти же границы на Донбасс попадают новые российские добровольцы, едущие или заработать на войне, или же действительно заражённые идеей защитить русских Донбасса от «украинских националистов». Парадокс, правда, заключается в том, что на Донбассе, в основном, русские убивают русских, православные Московского патриархата убивают других православных тоже Московского патриархата».

Ранее в своём произведении «Дневник Майдана» Курков так характеризовал «русских»: «Русские агрессивнее украинцев, при этом по традиции эгоисты, как европейцы».

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что Курков на сегодня является самым продаваемым на Западе украинским писателем. На Украине часто пишут, что Курков — единственный писатель постсоветского пространства, чьи книги попали в топ-десятку европейских бестселлеров. Его книга «Дневник Майдана» была переведена на французский, немецкий и английский языки. Что касается вероисповедания, то Курков после того, как он женился на гражданке Великобритании, консультанте в Британском совете Украины Элизабет Шарп, перешёл в протестантизм.