Экс-президент Грузии: Украина зря поверила Западу

Михаила Саакашвили презирают на родине за позорное бегство в августе 2008 г.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, занимающий ныне пост советника президента Украины Петра Порошенко, заявил журналистам, что Украина пала жертвой собственной порядочности, сообщает «Русская весна».

«Что получилось? Союзники Украины пришли в 90-х годах и сказали: «Отдайте нам ваше ядерное оружие». И Украина отдала. А теперь Россия оккупирует ее земли, а союзники даже не дают современное оружие, чтобы ей защитить свою землю… Россия плевать хотела на все договоренности и законы. Она все время наращивала свою военную мощь и теперь напала на Украину. И что теперь Украина имеет за то, что выполняла свои обязательства? Может ядерные ракеты? Или Запад хотя бы помог оружием, чтобы ответить на агрессию России?», — возмущался беглый президент.

Отдельной строкой Саакашивили рассказал о своих неимоверных усилиях по выспрашиванию у Вашингтона оружия для украинской армии.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что в Грузии М. Саакашвили не пользуется авторитетом из-за позорно проигранной войны в августе 2008 г., когда грузинские войска под его командованием засыпали бомбами и минами в Южную Осетию. Соучастниками в этом военном преступлении выступили украинские военспецы, откомандированные президентом Виктором Ющенко в помощь Саакашвили.

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.