Греция требует от Германии репараций за ущерб от нацистской оккупации

Берлин против оказания Афинам дополнительной финансовой помощи.

Афины требуют от Германии возмещения ущерба, нанесенного Греции и ее населению немецко-фашистскими захватчиками во время Второй мировой войны. Тогда были убиты тысячи греков, разрушены города, вывезено ценное имущество.

Пресс-секретарь германского правительства Штеффен Зайберт, комментируя новые репарационные требования Афин, заявил, что Германия полностью осознает свою ответственность за преступления нацизма, но вопросы репараций уже решены «юридически и политически», пишет “DW”.

«Мы не будем торговаться с Грецией», — подчеркнул он, указав, что в 1960-х гг., в рамках предварительных договоренностей, Берлин выплатил странам, пострадавшим от нацизма, в т.ч., Греции, 115 млн. немецких марок.

Греческий премьер Алексис Ципрас, в свою очередь, отметил, что с 1960-х гг. Германия отделывалась от необходимости возмещения ущерба «юридическими уловками».

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что в Греции разразился экономический кризис. По мнению Афин, причиной стала хищническая политика Евросоюза. Многие комментаторы усматривают в попытках выжать из Германии репарации желание Афин подлатать свою экономику. Известно, что Германия больше других стран ЕС противится оказанию финансовой помощи Греции.